Алгоритм получения мед справки в лагерь

Алгоритм получения  медицинской справки

на ребенка, отъезжающего в санаторный оздоровительный лагерь

(форма №079/у, утверждена приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. №834н)

1.      Медицинская справка в лагерь - это обязательный основной документ для всех детей, отдыхающих в летних лагерях. На основании информации из справок о состоянии здоровья
детей,           медицинские работники организуют физическое воспитание и оздоровительные мероприятия во время отдыха детей в лагере.

2.      Учетная форма №079/у «Медицинская справка на ребенка, отъезжающего в санаторный оздоровительный лагерь» (далее - Справка) выдается медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях детям.

3.      Справка заполняется медицинским работником после проведения медицинского осмотра ребенка, отъезжающего в санаторный оздоровительный лагерь, с указанием на отсутствие контактов с больными с инфекционными заболеваниями.

4.      В медицинской организации заполняется лицевая сторона Справки. Оборотная сторона Справки заполняется врачом санаторного оздоровительного лагеря.

5.      Справка содержит  информацию о состоянии здоровья ребёнка, перенесённых инфекционных заболеваниях и проведенных прививках. Выписка из прививочного листа является обязательной, ребенок должен быть привит в соответствии с требованиями Национального прививочного календаря (Приказ № 125н от 21 марта 2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»).

Пошаговая инструкция получения медицинской справки на ребенка, отъезжающего в санаторный оздоровительный лагерь

Шаг 1. Получите в медицинской организации, в которой наблюдается ребенок, направления на прохождение обязательного лабораторного обследования перед отъездом в оздоровительный лагерь (в кабинете доврачебного приема ОГАУЗ «ИГДП№1» (каб. №11-фильтр), либо в регистратуре поликлиники), либо запишитесь и пройдите необходимые лабораторные исследования:

•  анализ кала на яйца глистов и цисты лямблий

В соответствии с СанПин 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» п. 3.11.; СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза» п.4.3.2.

Результаты анализов действительны в течение 10-ти дней!

Помните, что анализы должны быть сданы до планируемой даты получения медицинской справки чтобы провести полную оценку состояния здоровья Вашего ребенка!

Шаг 2.  Получите выписку из прививочного листа в образовательной организации, которую посещал Ваш ребенок.

В случае если Ваш ребенок посещает образовательное учреждение, находящееся на территории обслуживания ОГАУЗ «Иркутская городская детская поликлиника № 1», (Гимназия №44, МБОУ СОШ №№ 14, 21, 23, 26, 76), сведения  о проведенных профилактических прививках  содержатся в медицинской документации, дополнительно получать не нужно.

Шаг 3. Запишитесь на оформление медицинской справки на ребенка, отъезжающего в     оздоровительный лагерь.

Оформить данную Справку можно:

•   у школьного врача (период оформления май-июнь)
  •   у врача-педиатра участкового;
  •  в специализированном кабинете в поликлинике (период оформления июль-август) (ссылка на предварительную запись)

Шаг 4. Сопроводите ребенка для проведения медицинского осмотра и получения Справки.

При себе необходимо иметь: амбулаторную карту ребенка, результаты лабораторного обследования.

Дополнительно оформляется Справка об эпидокружении (действительна в течение 3-х дней).

Будьте здоровы!